AIFA

ASOCIACION DE FUTBOL AMATEUR

   
     
     
 
HISTORIA
CONTACTO
   

 

 

Torneo AIFA

TORNEO APERTURA PRIMERA "A" Fecha N° 8
23-06 16:00 hs SITAS 2 ~ 2 HARROD´S Cancha: Sitas -
23-06 15:00 hs A.F.A.L.P. 3 ~ 1 IRLANDES Cancha: Afalp - Ciudad Jardín
23-06 15:00 hs UNIV. LA PLATA 1 ~ 0 GEBA Cancha: Univ. La Plata
23-06 14:00 hs MACABI 1 ~ 4 U.B.A. Cancha: Macabi - San Miguel
23-06 16:00 hs SAVIO 3 ~ 2 BCO. CIUDAD Cancha: Rancho Sports - Benavidez
23-06 15:00 hs REGATAS 1 ~ 0 VILO Cancha: Regatas - Guiffra y Rossetti
23-06 14:00 hs LIBERTADOR F.C. AZUL 2 ~ 5 CLUB ITALIANO Cancha: De 10 Futbol - Caamaño y Verdi - km 46 Pilar

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "B" Fecha N° 8
23-06 15:30 hs CTRO. ASTURIANO BLANCO   ~   CTRO. GALICIA BLANCO Cancha: Asturiano - Libertador 1093 - V.Lopez
23-06 15:30 hs MELMAC F.C.   ~   CISSAB Cancha: Mis Marías - Escobar
23-06 16:00 hs MITRE   ~   CLUB SANTA BARBARA Cancha: Mitre - Savio y Las Heras - San Martín
23-06 14:00 hs LA SALLE   ~   BCO. PROVINCIA Cancha: La Salle - Florida
23-06 14:00 hs DEF. HURLINGHAM   ~   SANTA ALICIA Cancha: Polideportivo de Hurlingham
23-06 18:00 hs SITAS "B"   ~   UNIV. LA MATANZA Cancha: Sitas - Marconi 1223 - Palomar
23-06 14:00 hs SITAS "C"   ~   CIRCULO TROVADOR Cancha: Sitas - Marconi 1223 - Palomar

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "C" Fecha N° 8
23-06 16:45 hs A.F.A.L.P. "B"   ~   MITRE "B"   Cancha: Afalp - Ciudad Jardin
23-06 14:30 hs CLUB SAN ANDRES "B"   ~   CLUB NORDELTA   Cancha: San Andres - Calle Italia - Benavidez
23-06 16:00 hs LIBERTADOR F.C. BLANCO   ~   CTRO. ASTURIANO AZUL   Cancha: De 10 Futbol - Caamaño y Verdi - Pilar km 46
23-06 14:00 hs EL RETIRO   ~   FAC. DE INGENIERIA   Cancha: El Retiro - W. Morris
23-06 14:00 hs CLUB ITALIANO "B"   ~   CIRCULO TROVADOR "B"   Cancha: Italiano - Riestra y Pto. Moreno - CABA
23-06 16:00 hs CLUB ITALIANO "C"   ~   ARQUITECTURA   Cancha: Italiano - Riestra y Pto. Moreno - CABA
23-06 18:00 hs CTRO. GALICIA CELESTE   ~   CAMPOS DE SARANDI   Cancha: Centro Galicia - Libertador y Pelliza - Olivos

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "D" Fecha N° 8
23-06 14:00 hs SPORTIVO BARRACAS   ~   VILO SUB 23   Cancha: Suterh - Moreno
23-06 16:00 hs EL CHASQUI   ~   CLUB ITALIANO "D"   Cancha: El Chasqui - Pacheco
23-06 15:00 hs SHOLEM BS.AS   ~   ASOC. VIAJANTES VEND.   Cancha: Sholem - Talcahuano 4470 - Canning
23-06 14:00 hs MELMAC F.C. "B"   ~   ONCE CORAZONES   Cancha: Mis Marías - Escobar
23-06 15:30 hs REPUBLICA DEL OESTE   ~   COLEGIO ABOGADOS MORON   Cancha: Rep. Del Oeste - Rosset al 700 - Moreno
23-06 14:15 hs LINIERS NORTE   ~   RHINO F.C.   Cancha: Liniers Norte - Comesaña 4605 -Ciudadela
    BCO. NACION   ~   NORDELTA SUB 21   Cancha:  
    ACASSUSO       BCO. CIUDAD "C"   Cancha:  

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "S 50" Fecha N° 7
23-06 15:30 hs LOS TIGRES 2 ~ 0 PENACHO AZUL Cancha: Namuncurá
23-06 18:15 hs A.F.A.L.P.   ~   ESPAÑOLA DE MERLO Cancha: Afalp - Ciudad Jardin
23-06 15:30 hs LOMA NEGRA 1 ~ 2 ONCE CORAZONES Cancha: Arg. De Merlo  - Merlo
23-06 16:00 hs DEFENSORES 5 ~ 2 EL CHASQUI Cancha: Polideportivo de Hurlingham

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "A" Fecha N° 7
20-06 15:00 hs REGATAS 2 ~ 0 S.I.T.A.S. Cancha: Regatas - Guiffra y Rosstti - Avellaneda
20-06 13:30 hs VILO 2 ~ 1 SAVIO Cancha: Vilo - Bme.Cruz 1175 - Vte. Lopez
20-06 14:00 hs BCO. CIUDAD 2 ~ 0 A.F.A.L.P. Cancha: Ranch Sports - Benavidez
20-06 18:00 hs IRLANDES 3 ~ 3 LIBERTADOR F.C. AZUL Cancha: Acassuso
19-06 20:30 hs GEBA 4 ~ 0 MACABI Cancha: Geba
19-06 21:30 hs CLUB ITALIANO 2 ~ 2 UNIV. LA PLATA Cancha: Italiano
20-06 15:30 hs U.B.A. 1 ~ 1 HARROD´S Cancha: U.B.A.

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "B"
19-06 20:30 hs UNIV. LA MATANZA   ~   SANTA ALICIA Cancha: Univ. La Matanza

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "C" 
19-06 21:00 hs CTRO. ASTURIANO AZUL   ~   MITRE "B"   Cancha: Asturiano - Vte. Lopez

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "D" Fecha N° 7
20-06 14:00 hs COL. ABOGADOS MORON   ~   SPORTIVO BARRACAS Cancha: Abog. Moron
20-06 16:00 hs BCO. NACION    ~   ACASSUSO Cancha: Acassuso
21-06 21:00 hs BCO. CIUDAD "C"   ~   LINIERS NORTE Cancha: Bco. Ciudad - V.Lopez
20-06 16:00 hs VILO SUB 23   ~   EL CHASQUI Cancha: Vilo - Vte. Lopez
20-06 16:00 hs NORDELTA SUB 21   ~   ONCE CORAZONES Cancha: Ranch Sports - Benavidez
20-06 14:00 hs ASOC. VIAJANTES VEND.   ~   REPUBLICA DEL OESTE Cancha: Ctro.Recreativo El Reencuentro - La Reja - Moreno

 

 

CIRCULAR N° 356


Torneo Categoría 1° "D"
Tomando en consideración que esta categoría va a estar compuesta por 16 equipos y las demás por 14, en pos de que todo equitativo al momento de evaluar los ascensos y descensos, hemos llegado a la siguiente resolución:
Se jugarán 13 fechas, como las demás categorías, las fechas 14 y 15 no se jugarán. De los resultados de esos primeros 13 partidos saldrán el Campeón y Subcampeón, que ascenderán.
El tipo de Torneo Clausura se evaluará más adelante pero se garantizarán 13 fechas, lo que hará un total anual de 26 partidos. Una idea, para que todos los equipos se crucen en el año, es que el clausura comience a partir de la tercera fecha cambiando las localías.

 

 

 

Inicio
 
 
Primera B
 

Primera C

 
Master 40
 
Super 50
 

 

 

 

 

 

Asociacion de Futbol Amateur - AIFA

Copyright © 2018 All Rights Reserved